поиск по сайту
 

Оформите электронную подпись в МФЦ: приложение «Госключ» откроет вам новые возможности

Оформите электронную подпись в МФЦ: приложение «Госключ» откроет вам новые возможности 20.12.2023 С 18 декабря 2023 года во всех МФЦ Воронежа и Воронежской области стала доступна услуга по выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей в мобильном приложении «Госключ». Данное приложение относится к семейству Госуслуг и позволяет подписывать со смартфона или планшета юридически значимые документы и заявления, заключать договоры в электронном виде. Причем наличие мобильной подписи позволяет ее обладателю делать это в любое время суток и день недели – в режиме 24/7.

Приложение можно скачать в Google Play, App Store, AppGallery или RuStore.

Граждане в зависимости от своих целей имеют возможность абсолютно бесплатно оформить два вида такой подписи - усиленную квалифицированную и усиленную неквалифицированную электронные подписи.

С помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) можно получить на Госуслугах следующие услуги:
кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость;
запрет на действия с недвижимостью без личного участия;
исправление ошибок в Едином государственном реестре недвижимости ;
распределение пенсионных накоплений;
регистрация расторжения брака при совместной подаче;
получение выписки из реестра плательщиков налогов.

Для получения УКЭП необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах, телефонный номер, указанный в учетной записи на Госуслугах, а также пройти идентификацию личности любым удобным способом: лично явиться в МФЦ, с использованием загранпаспорта нового образца, телефона с NFC или подтвержденной биометрии.

Наличие усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) предоставляет ее владельцу несколько меньшие возможности, а именно позволяет осуществлять:
заключение электронного договора купли продажи автомобиля;
получение ИНН;
отправка декларации 3 НДФЛ;
согласие на получение налоговых уведомлений;
отказ от получения налоговых уведомлений;
возмещение убытков после ДТП по ОСАГО.

Подробные инструкции по оформлению электронной подписи можно найти на портале Госуслуг.

«Госключ» обеспечивает необходимый уровень информационной безопасности. Ключ и сертификат хранятся и применяются прямо из приложения, поэтому с ним не нужны USB-токены и СМС-пароли. Добавим, что срок действия электронной подписи, выпущенной в приложении, равен одному году. После этого ее можно перевыпустить.

Более подробную консультацию можно получить в центрах «Мои Документы» или по телефону горячей линии МФЦ: 8(473)226-99-99.

https://vk.com/wall-191978095_1209



Возврат к списку