поиск по сайту
 

Особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим 13.09.2023                Уважаемые жители Бутурлиновского муниципального района!

В соответствии с постановлением Правительства Воронежской области от 04 апреля 2023 г. № 240 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Воронежской области» на территории Бутурлиновского муниципального района действует особый противопожарный режим, который был введён с 17 апреля 2023 года.
Особый противопожарный режим введен на территории области с целью минимизации возможных рисков возникновения лесных и ландшафтных пожаров и нанесения ущерба гражданам и организациям.

В период действия особого противопожарного режима организовано патрулирование территорий муниципального района сотрудниками Государственной противопожарной службы, Главного управления МВД России по Воронежской области, лесничеств, добровольных противопожарных формирований.

На период действия особого противопожарного режима на территории Бутурлиновского муниципального района устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности:
- запрещено сжигание сухой травы, мусора на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений;

- запрещено гражданам и организациям, независимо от организационно-правовой формы, проведение пожароопасных работ (проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков, разведение костров) на территории городских и сельских посланиях, проведение сварочных, огневых и резательных работ (с образованием искр) вне специально отведенных и оборудованных для этого местах, за исключением случаев, связанных с необходимостью проведения: аварийно-спасательных и других неотложных работ; регламентных плановых и внеплановых (срочных) ремонтных работ, связанных с необходимостью обеспечения производственных процессов непрерывного или циклического действия;

- запрещено сжигание порубочных остатков;

- запрещено использование открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангал, жаровня и т.п.) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

За нарушения требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима, установлена административная ответственность, а именно согласно ст 20.4 ч. 2 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Возврат к списку