поиск по сайту
 

РЕВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА ПРОДЛИТ ИММУНИТЕТ

РЕВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА ПРОДЛИТ ИММУНИТЕТ 13.01.2022 Главный врач РБ Евгений Сычев рассказал, как подготовиться к ревакцинации.

- Ревакцинация – это повторная прививка. Её делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции, ведь со временем действие вакцины (уровень антител) снижается. В среднем действие вакцины сохраняется в течение шести месяцев. При этом важно понимать, что ни одна из существующих вакцин не защищает на 100% от заражения вирусом. Если заражение вирусом все – таки происходит, то заболевание протекает в более легкой форме и с минимальными осложнениями. Летальность среди вакцинированных практически не отмечается.

- Сейчас сроки ревакцинации составляют шесть месяцев с момента первой прививки. Противопоказания к ревакцинации такие же, как и к вакцинации: если после первой прививки у пациента развилась аллергическая реакция, такая как анафилактический шок – единственное абсолютное и пожизненное противопоказание к вакцинации. Все остальные противопоказания являются временными.

- Никакой предварительной подготовки для ревакцинации нет. Людям с хроническими заболеваниями, а также пациентам старше 45 лет, предварительно необходимо консультироваться с врачом. Единственное требование – соблюдать все профилактические меры в отношении вирусных заболеваний. Необходимо носить маску в общественных местах, соблюдать дистанцию и минимизировать контакты.

- Эффективная защита от коронавирусной инфекции – вакцинация с последующей ревакцинацией. Это единственный метод, который поможет справиться с вирусом всем вместе.

- Прививку можно сделать с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00 и в субботу с 8:00 до 13:00 в поликлинике районной больницы по адресу г. Бутурлиновка, ул. Дорожная, д.69 в каб. №301.

Возврат к списку