поиск по сайту
 

Губернатор Александр Гусев подписал указ, который запустил первый этап выхода Воронежской области из ограничений

20.05.2020        20 мая губернатор Александр Гусев подписал указ, который запустил первый этап выхода Воронежской области из ограничений.  

      В регионе возобновляют работу ярмарки и рынки, а также организации, которые ведут на них розничную торговлю.  Кроме того, открываются розничные магазины площадью не более 400 кв. метров с непродовольственными товарами, расположенные в отдельно стоящих зданиях или имеющие отдельный вход с улицы. При этом руководство торговых точек обязано соблюдать правило по количеству посетителей: не более одного человека на 4 кв. метра.  

     Напомним, ранее Александр Гусев пояснял, что первый этап снятия ограничений возможен при норме трех показателей, установленных Роспотребнадзором.  

     Первый — RT — коэффициент распространения инфекции. Для полноценного перехода к первому этапу снятия ограничений он должен быть не более 1. По сути, это отношение общего числа заболевших за последние 4 дня к общему числу заболевших за 4 дня, предшествующие этим.  

     Второй — охват тестированием на коронавирус. Рассчитывается как среднее количество тестов за последние 7 дней в пересчете на 100 тыс. населения  

    Третий — заполняемость коечного фонда. Должны быть свободны не менее 50% инфекционных коек от нормативной потребности.  

    В настоящее время показатели в регионе достигли необходимых значений.  По состоянию на 20 мая они равны: 0,9 (норма 1,0), 118,3 (норма 70), 51,9% (норма 50%).

Возврат к списку