поиск по сайту
 

С 25 по 28 ноября в администрации Бутурлиновского городского поселения прошли совещания с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по вопросу заключения договоров на вывоз мусора

29.11.2019       С 25 по 28 ноября в администрации Бутурлиновского городского поселения прошли совещания с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по вопросу заключения договоров на вывоз мусора.
      - Мы продолжаем убеждать. Пока разъясняем, беседуем. Сами едем к предпринимателям, везем документы на составление договоров,- в ходе совещаний рассказал глава администрации Бутурлиновского городского поселения Александр Васильевич Головков.- К сожалению, не все субъекты бизнеса понимают, что сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) - насущное требование времени. А мы в свою очередь, не можем городским бюджетом  покрывать расходы коммунальщиков на обслуживание торговых точек, где якобы нет мусора. Ведь мы в системе уже год ведем мониторинг объемов производимого мусора в городе и по частному сектору, и по предприятиям. Неплательщики  должны понимать, что штрафные санкции за невывоз ТКО - это единственное, что остается в механизме у власти, чтобы упорядочить этот процесс. Да, и этические нормы тоже здесь включаются, каждый житель оплачивает услугу, некоторые представители бизнеса пытаются уклониться. Это неправильно.
       Как пояснил Александр Васильевич, согласно правилам благоустройства поселения, все собственники торговых точек, должны содержать в порядке прилегающую территорию. Отсутствие договоров приводит к загрязнению окружающей среды.
      - Организации, не имеющие договоров, накапливают мусор, который не вывозят или вывозят незаконно в не предназначенные для этого места, - сказал Александр Васильевич. - Мы получаем большое количество обращений от жителей по поводу несанкционированных навалов мусора, который образуется в том числе и по вине таких организаций. Маленькие магазины вечером мусор сжигают, есть фотоматериал. Кстати, активная часть населения нам очень помогает.
         Участники совещаний обсудили злободневную тему, многие согласились заключить договоры на вывоз мусора. Некоторые ИП говорили, что около их торговых точек никаких отходов нет.
          Но, как пояснил Александр Васильевич Головков, мусор все равно скапливается в течение нескольких дней, пусть, не кубометр, а меньше, но и его необходимо убирать. На совещаниях говорили о графике вывоза мусора, который можно согласовать с коммунальщиками.
          Как заверил ио руководителя предприятия "Коммунальщик" Алексей Шестаков, их служба готова внести корректировку в график вывоза отходов даже по звонку.
          Администрация городского поселения и коммунальщики будут проводить мониторинг заключения договоров юридическими лицами, вести разъяснительную работу с бутурлиновцами.
          - Каждую неделю будем встречаться с индивидуальными предпринимателями. Надеемся, что мы придем к конструктивному решению, будем вместе благоустраивать наш город, - резюмировал Александр Васильевич Головков.


Возврат к списку