поиск по сайту
 

Об изменении правил использования и содержания ВДГО и ВКГО

10.11.2023                                                               Уважаемые жители г. Бутурлиновка!

      Администрация Бутурлиновского городского поселения на основании письма министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области информирует об изменении законодательства в отношении технического обслуживания (далее - ТО) и ремонтов внутридомового газового (далее - ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (далее ВКГО), также необходимости перезаключения договоров в многоквартирных жилых домах, заключенных до 01.09.2023 по ВДГО и ВКГО, в целях недопущения ситуаций по прекращению подачи газоснабжения потребителям.

                                     Об изменении правил использования и содержания ВДГО и ВКГО

      С 01.09.2023 вступили в силу Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и З Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» и принятые на основании данного закона Постановление Правительства РФ от 29.05.2023 № 859, приказы Минстроя России от 29.05.2023 № 387/пр и № 388/пр.

                                                            Согласно внесенным изменениям:

1.    Техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (ТО ВДГО в МКД) и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) в этом же доме должно осуществляться одной специализированной организацией.
2.    Специализированная организация - соответствующая установленным требованиям газораспределительная организация, которая транспортирует газ до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования.
3. Договоры о ТО ВКГО в многоквартирном доме, заключенные до 01.09.2023, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01 января 2024 года.
4. Договоры о ТО и ремонте ВДГО в многоквартирном доме, заключенные до
01.09.2023, должны быть приведены в соответствие с новыми положениями Жилищного кодекса РФ в срок не позднее 01 января 2024 года.
5.    Договоры о ТО ВДГО, заключенные собственниками домовладений до 01.09.2023, действуют до их прекращения или расторжения.
6.    Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и собственниками домовладений путем заключения отдельного возмездного договора с организацией, осуществляющей работы по проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, очистки и (или) ремонта.
Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов должна проводится в процессе их эксплуатации (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (в период с августа по сентябрь, с декабря по февраль, с апреля по июнь), с обязательным уведомлением специализированной организации.
7.    Отсутствие договора о ТО ВДГО /ВКГО является основанием для приостановления поставки газа (подпункт «е» пункта 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. ПП РФ от 21.07.2008 №549).

Возврат к списку