поиск по сайту
 

09 мая в г. Бутурлиновка состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной Войне

13.05.2019     09 мая в г. Бутурлиновка состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.
  
   Открыл митинг глава администрации Бутурлиновского городского поселения А.В. Головков, который поздравил ветеранов ВОВ, участников войны,вдов, детей войны, жителей и гостей земли Бутурлиновской. В ходе выступления А.В. Головков отметил, что у времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком.
  Минуло 74 года с той войны. Для мировой истории – это короткий миг: но для людей – это целая жизнь. Годы текут, как реки. Но память хранит былое.
   В истории Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны подвиги наших земляков. Бутурлиновцы  внесли свой вклад в  Победу нашего народа  над фашистской Германией. В годы войны в ряды Советской армии были призваны около 32 тысяч наших земляков,  почти половина не вернулись с фронта. На защиту Родины поднялись всем миром: женщины, дети, старики, трудившиеся в годы войны в тылу.
  
    По окончанию митинга состоялась церемония возложения венков и живых цветов к подножию воина – победителя на Мемориале Славы, после которой на пл.Воли торжественно прошли военнослужащие 47-го смешанного авиационного полка, трудовые коллективы, обучающиеся и студенчество.
    
    В этот знаменательный день в Бутурлиновке традиционным маршрутом от здания администрации района по улицам- Октябрьская, Блинова, Карла Маркса- до Мемориала Славы   прошел «Бессмертный полк», где приняли участи более 2 тысяч человек. На митинге трогательно вспоминали погибших в войну близких, ушедших от нас уже в мирное время героев Великой Отечественной. Пронзительно прозвучал над Площадью Воли «Реквием» Роберта Рождественского.

    Завершилось празднование Дня Великой Победы праздничным концертом и салютом.


Возврат к списку